26 июля – особенный день. Сегодня День Парашютиста!

Мы желаем всем, кто связал свою жизнь с небом, кто научился летать быстрее и выше птиц, успехов в покорении новых высот! Многих и безопасных прыжков!

История этого дня связана с событиям в СССР 91 год назад. 26 июля 1930 года под Воронежем 5 советских лётчиков и механиков (Мошковский, Егоров, 3ахаров, Коваленков, Кухаренко, Мухин, Поваляев, Пойдус, Филиппов, Фрейман, Черкашин) во главе с Миновым впервые в СССР совершили серию тренировочных прыжков с самолёта. Для прыжков использовались американские парашюты компании «Ирвин», закупленные в результате поездки Минова в США. Всего же, за время проведения сборов с 26 по 29 июня, было выполнено 59 тренировочных и показательных прыжков с парашютом.

Первый опыт, полученный в 1930 году, дал толчок для дальнейшего развития парашютизма в СССР. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

Call Now Button